Auction 231 Part 2
By Babuino Auction House
Feb 16, 2022
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Italy

LOT 328:

COFANETTO A MARQUETERIES, XVIII SECOLO

Sold for: €450
Auction took place on Feb 16, 2022 at Babuino Auction House

RARO COFANETTO A MARQUETERIES, XVIII SECOLO
impiallacciato in bois de rose con intarsi a geometrie in ebano e legni di frutto. Bordo in ottone. Apertura a scatto meccanica del coperchio coeva.
Misure cm. 15 x 32 x 22.
Mancanze e difetti alla impiallacciatura.