UNA OPERA DI ARTEMISIA GENTILESCHI
IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI E GIOIELLI
ASTE
Martedì 5 aprile, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
Giovedì 7 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
LOTE 249:
VASSOIO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANKENTHAL XIX SECOLO
a smalto bianco, policromia a oro, centrato da scena campestre con giovinetti, nel cavetto. Falda mossa decorata a finto cestino in blu ed oro.
Marca stanca in blu sotto la base.
Misure cm. 37 x 27.