UNA OPERA DI ARTEMISIA GENTILESCHI
IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI E GIOIELLI
ASTE
Martedì 5 aprile, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
Giovedì 7 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
פריט 423:
BRONZO GIOVANE POPOLANA DI GIOVAN BATTISTA DE CURTIS
GIOVAN BATTISTA DE CURTIS (Napoli 1860 - 1926) GIOVANE SORRENTINA Bronzo a patina brunita, cm. 14 x 7 x 7 Firma al petto con motto 'Torna a Surriento' Firma al lato Basetta in marmo verde (difetto)