25, 26, 27 maggio 2022
ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO
ASTE
Mercoledì 25 maggio, ore 15.30 – Importanti Dipinti antichi e del XIX secolo
Giovedì 26 maggio, ore 15.30 – Arredi antichi e del XIX secolo, fine art
Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
LOTE 223:
COPPIA DI CANDELABRI , FRANCIA 1900 ca.
SPLENDIDA COPPIA DI CANDELABRI , FRANCIA 1900 ca.
in metallo dorato e argentato, a cinque fiamme con braccia a foglie ritorte con finali a teste di cigno. Boccagli lisci con raffinata rudentature, fusto conico, piede cesellato a foglie e roccailles. Base a disco a bordo godronato.
Misure cm. 42 x 35.
PROVENIENZA
Famiglia romana