25, 26, 27 maggio 2022
ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO
ASTE
Mercoledì 25 maggio, ore 15.30 – Importanti Dipinti antichi e del XIX secolo
Giovedì 26 maggio, ore 15.30 – Arredi antichi e del XIX secolo, fine art
Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
LOTE 230:
PICCOLA COMMODE, NAPOLI XVIII SECOLO
PICCOLA COMMODE IN EBANO VIOLA, NAPOLI XVIII SECOLO
con intarsi e riserve in bois de rose. Piano e tre cassetti centrati da intarsio a rosa dei venti. Fronte mosso, angoli spigolati, piedi leggermente a sciabola.
Misure cm. 85 x 64 x 33.
Piano superiore con sverniciature, mancanze e difetti.