25, 26, 27 maggio 2022
ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO
ASTE
Mercoledì 25 maggio, ore 15.30 – Importanti Dipinti antichi e del XIX secolo
Giovedì 26 maggio, ore 15.30 – Arredi antichi e del XIX secolo, fine art
Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
LOTE 241:
FORTEPIANO DI MUZIO CLEMENTI, 1820 ca.
IMPORTANTE RARO FORTEPIANO DI MUZIO CLEMENTI, 1820 ca.
con mobile a pianta rettangolare in mogano e mogano chiaro, con inserti in palissandro. Tastiera con fronte in legno di satin dipinto a ghirlanda floreale. Gambe ad obelisco con piano inferiore, complete di rotelle.
Iscrizione 'New Patent / Clementi & Company / 26 Cheapside / London', sul frontale della tastiera
Misure cm. 82 x 165 x 62.
Condizioni della meccanica: per un funzionamento necessita di un notevole restauro.
PROVENIENZA
Famiglia romana