25, 26, 27 maggio 2022
ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO
ASTE
Mercoledì 25 maggio, ore 15.30 – Importanti Dipinti antichi e del XIX secolo
Giovedì 26 maggio, ore 15.30 – Arredi antichi e del XIX secolo, fine art
Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
פריט 337:
CAFFETTIERA IN ARGENTO, FRANCIA 1820 ca.
נמכר ב: €1,400
SPLENDIDA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA 1820 ca.
con corpo ovoidale a bordi godronati a palmette. Versatoio a becco d'anatra, piedi con palmette e desinenze ferine. Manico ligneo.
Argentiere 'F.P.'.
Titolo 950 /1000.
Misure cm. 33 x 13 x 21. peso lordo gr. 743.
Leggere ammaccature, perno mancante alla presa del manico superiore.