Subasta 237 Parte 1
Por Babuino Auction House
8.6.22
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Italia

Mercoledì 8 giugno, ore 15.30 – Dipinti e sculture del XX e XXI secolo

Giovedì 9 giugno, ore 15.30 – Arti decorative e design del XX secolo

LOTE 8:

DIPINTO MIO PADRE NELLA BOTTEGA DI GIOVANNI OMICCIOLI, 1945

Vendido por: €1 300
Comisión de la casa de subasta: 25%

GIOVANNI OMICCIOLI
(Roma 1901 - 1975)

Mio padre nella bottega, 1945
Olio su tela, cm. 47 x 36
Firma in alto a destra
Titolo e data al retro
Iscrizione 'esposto Un. Sovietica 1968-1972', al retro

PROVENIENZA
Galleria La Gradiva, Roma

ESPOSIZIONI
Mostra antologica di Giovanni Omiccioli, Ente Premi Roma, Palazzo Barberini 20 dicembre 1977/31 gennaio 1978
Giovanni Omiccioli, Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara ottobre/dicembre 1979

Opera archiviata presso la ‘Fondazione Omiccioli’