Subasta 237 Parte 1
Por Babuino Auction House
8.6.22
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Italia

Mercoledì 8 giugno, ore 15.30 – Dipinti e sculture del XX e XXI secolo

Giovedì 9 giugno, ore 15.30 – Arti decorative e design del XX secolo

LOTE 18:

DIPINTO PAPÁ E FABIOLA PICCOLA DI FERRUCCIO FERRAZZI, 1926

Vendido por: €3 900
Comisión de la casa de subasta: 25%

FERRUCCIO FERRAZZI
(Roma 1891 - 1978)

Pap� e Fabiola piccola, 1926
Olio su tela, cm. 39 x 38,5
Dedica 'A Carlo con amicizia Ferruccio, 1927', in alto al centro
Iscrizione sul telaio, al retro

PROVENIENZA
Gi� collezione Avv. Carlo Castria, Roma
Collezione privata, Roma

PUBBLICAZIONI
C.L. Ragghianti e J. Recupero, Ferruccio Ferrazzi, schede di N. Cerroni Ferrazzi, Officina Edizioni, Roma 1974, p. 94, n. 219 (senza foto)