Subasta 237 Parte 1
Por Babuino Auction House
8.6.22
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Italia

Mercoledì 8 giugno, ore 15.30 – Dipinti e sculture del XX e XXI secolo

Giovedì 9 giugno, ore 15.30 – Arti decorative e design del XX secolo

LOTE 20:

DIPINTO LA FRUTTIERA DI OSCAR GHIGLIA, 1908

Vendido por: €8 300
Comisión de la casa de subasta: 25%

OSCAR GHIGLIA
(Livorno 1876 - Prato 1945)

La fruttiera, 1908 ca.
Olio su cartone, cm. 28,5 x 23
Firma in basso a destra
Studio ad olio di facciata di edificio, al retro
Etichetta con timbro, al retro

PROVENIENZA
Collezione privata, Firenze

PUBBLICAZIONI
Dipinti Toscani dell'800, catalogo mostra, Firenze 1983
Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, n. 4, Torino 1972
Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, n. 14, Torino 1985