Subasta 237 Parte 1
Por Babuino Auction House
8.6.22
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Italia

Mercoledì 8 giugno, ore 15.30 – Dipinti e sculture del XX e XXI secolo

Giovedì 9 giugno, ore 15.30 – Arti decorative e design del XX secolo

LOTE 38:

DIPINTO MONTAGNE DI MARIO SIRONI, 1940 ca.

Vendido por: €7 500
Comisión de la casa de subasta: 25%

MARIO SIRONI
(Sassari 1885 - Milano 1961)

Montagne, 1940 ca.
Olio su cartoncino applicato su cartone, cm. 50 x 40
Firma in basso a destra
Firma per autentica di Mim� Costa, al retro

PROVENIENZA
Studio d'Arte Palma, Roma (etichetta al retro)
Galleria La Scaletta, Polo di Reggio Emilia (etichetta al retro)
Galleria d'Arte Scettro, Rapallo (etichetta al retro)
Collezione privata, Roma

ESPOSIZIONI
Galleria Muller, Artisti italiani XX secolo, Buenos Aires 1959, n. 46 (etichetta al retro)

Autentica su foto di Francesco Meloni, in data 15/03/1988
Autentica su foto di Romana Sironi, in data 04/06/2021