ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO
ASTE
Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Mercoledì 29 giugno, ore 15.30 – Dipinti e Arredi del XIX secolo
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
LOTE 315:
PASSEGGIATA IN GIARDINO A VERSAILLES DI GENNARO VILLANI
GENNARO VILLANI
(Napoli 1885 - 1948)
PASSEGGIATA IN GIARDINO A VERSAILLES
Olio su tela, cm. 94 x 98
Firmato in basso a destra
Firmato, situato e datato 1912, al retro
PROVENIENZA
Famiglia romana
CORNICE
Cornice a guantiera in legno dorato intagliata a palmette, del XX secolo