פריט 2272:
ALESSANDRO MENDINI
נמכר ב: €3,900
4,300
€3,900
עמלת בית המכירות: 24%
ALESSANDRO MENDINI
Un cassettone "Cetonia" per ZANOTTA, 1984.
Legno laccato con decoro policromo dipinto a mano.
Maniglie di alluminio anodizzato.
Firmato "Alessandro Mendini.
Difetti sul piano.
Cm 88 (h) x 120 x 54.
A "Cetonia" chest of drawers manufactured by ZANOTTA, 1984.
Lacquered wood with hand painted polychrome pattern
and anodyzed aluminum handles.
34.6 (h) x 47.2 x 21.2 inches.
Letteratura: Pier Carlo Bontempi, Giorgio Gregori, Alchimia, Alchimia Edizioni, 1985, p. 34 Kazuko Sato, Alchimia, never ending Italian Design, Rikuyo-sha Publishing, Tokyo, 1985, p. 128 Alberto Fiz, Mendini Alchimie. Dal Controdesign alle Nuove Utopie, Electa, Milano, 2010, p. 142 catalogo Zanotta 360°, Milano, 2011, p. 124 Beppe Finessi, Leonardo Sonnoli, Design: 101 storie Zanotta, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2015, p. 97.