Subasta 297
Por Casa d'aste Boetto
25.10.22
Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova, Italia

LOTE 0011:

LILLONI UMBERTO

UMBERTO LILLONI (1898-1980)
Sera alla Conca ...

Vendido por: €3 200
2 500
€2 500 - €3 000
Comisión de la casa de subasta: 24% Más detalles

UMBERTO LILLONI (1898-1980)
Sera alla Conca di San Marco 1952
olio su tela cm 50x73
firmato in basso a sinistra
titolato in basso a destra
firmato datato titolato e dedicato sul retro
sul retro: timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Umberto Lilloni
autentica su foto dell'Archivio Fotografico Generale di Umberto Lilloni N.1061I

oil on canvas 19 68x28 74 in
signed lower left
titled lower right
signed dated titled and dedicated on the reverse
on the reverse: stamp of Archivio Fotografico Generale di Umberto Lilloni
photo certificate of Archivio Fotografico Generale di Umberto Lilloni n.1061I

esposizione: 1982 Lilloni Galleria Carini Milano
bibliografia: Umberto Lilloni Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni Tomo II a cura di Renata Lilloni Skira pag.638 N.1075;
Catalogo dell'Arte... n.22 1986 pag.318