Subasta 297
Por Casa d'aste Boetto
25.10.22
Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova, Italia

LOTE 0013:

SASSU ALIGI

ALIGI SASSU (1912-2000)
Battaglia 1964

Vendido por: €9 500
10 000
€10 000 - €12 000
Comisión de la casa de subasta: 24% Más detalles

ALIGI SASSU (1912-2000)
Battaglia 1964
olio su tela cm 60x80
firmato in basso a destra
firmato datato e titolato sul retro
sul retro: etichetta della Galleria 32 Milano
autentica dell'artista su foto

Battaglia 1964
oil on canvas 23 62x31 49 in
signed lower right
signed dated and titled on the reverse
on the reverse: label of Galleria 32 Milan
photo certificate by the artist

bibliografia: Sassu. Catalogo generale della pittura. Volume secondo 1963-2000 a cura di Antonello Negri Electa pag.16 N.1964 21