Asta 297 Arte Moderna e Contemporanea
Da Casa d'aste Boetto
25.10.22
Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova, Italia

LOTTO 0018:

GUTTUSO RENATO

RENATO GUTTUSO (1912-1987)
La caduta degli ...

1 000
€1 000 - €2 000
Commissione per la casa d'aste: 24% Altri dettagli
25/10/2022 in Casa d'aste Boetto

RENATO GUTTUSO (1912-1987)
La caduta degli angeli 1957
china su carta (opera double face) cm 44x30
firmato in basso al centro
datato sul retro
dichiarazione di autenticità firmata da Rinaldo Rotta sul retro
certificato di provenienza a cura della Galleria d'Arte Rinaldo Rotta Genova
provenienza: Collezione privata Genova

La caduta degli angeli (double faced artwork) 1957
ink on paper 17 32x11 81 in
signed lower center
dated on the reverse
statement of authenticity signed by Rinaldo Rotta on the reverse
certificate of provenance issued by Galleria d'Arte Rinaldo Rotta Genoa
provenance: Private collection Genoa