Asta 297 Arte Moderna e Contemporanea
Da Casa d'aste Boetto
25.10.22
Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova, Italia

LOTTO 0048:

POMODORO ARNALDO

ARNALDO POMODORO (1926-)
Disco per Raggio ...

Venduto per: €3 000
2 500
€2 500 - €3 000
Commissione per la casa d'aste: 24% Altri dettagli

ARNALDO POMODORO (1926-)
Disco per Raggio di Sole Finanziaria 1990
bronzo dorato ø cm 9×2 5 (base in metallo 3×8 5×8 5 cm)
esemplare 28/250 (280 esemplari (250 numeri arabi + XXX romani)
firmato in basso a destra
numerato sulla base
coniazione Ditta Bertoni Milano
Edizioni Ars D Milano
L'opera è pubblicata sul catalogo ragionato online di Arnaldo Pomodoro con il N. M175

gilt bronze ø 3 54x0 98 in (metal base 1 18x3 34x3 34 in )
edition 28/250 (280 edition (250 Arabic numerals+XXX Roman numerals)
signed lower right
numbered on the base
minting: Ditta Bertoni Milan
Edizioni Ars D.Milano