Subasta 297
Por Casa d'aste Boetto
25.10.22
Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova, Italia

LOTE 0165:

SCHNEIDER GERARD

GERARD SCHNEIDER (1896-1986)
Senza titolo ...

Vendido por: €22 000
4 000
€4 000 - €7 000
Comisión de la casa de subasta: 24% Más detalles
25.10.22 en Casa d'aste Boetto

GERARD SCHNEIDER (1896-1986)
Senza titolo 1961
acrilico su carta intelata cm 53x75
firmato in basso a destra
firmato e datato sul retro
sul retro: timbro della Galleria d'Arte Michelangelo Bergamo;
timbro della Galleria Rotta Genova controfirmato da Rinaldo Rotta
provenienza: Collezione privata Genova

L'opera sarà inserita nel catalogo ragionato delle opere di Gerard Schneider a cura di Mrs. Laurence Schneider

Untitled 1961
acrylic on paper on canvas 20 86x29 52 in
signed lower right
signed and dated on the reverse
on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Michelangelo Bergamo;
stamp of Galleria Rotta Genoa signed by Rinaldo Rotta
provenance: Private collection Genoa

This work will be included in the catalogue raisonné of Gerard Schneider currently being curated by Mrs. Laurence Schneider