Subasta 297
Por Casa d'aste Boetto
25.10.22
Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova, Italia

LOTE 0173:

FAUTRIER JEAN

JEAN FAUTRIER (1898-1964)
Red Vermillion ...

Vendido por: €175 000
150 000
€150 000 - €200 000
Comisión de la casa de subasta: 24% Más detalles
25.10.22 en Casa d'aste Boetto

JEAN FAUTRIER (1898-1964)
Red Vermillion 1963
tecnica mista su carta intelata cm 50x73
firmato e datato in basso a destra
sul retro: etichetta della Galleria d'Arte L'Attico Roma
autentica di Dominique Fautrier N.1533 (19/2/2019)
autentica della Galleria d'Arte Senior Roma
provenienza: Galleria d'Arte Senior Roma
L'opera sarà inserita nel catalogo ragionato delle opere di Jean Fautrier a cura di Marie-José Lefort

Red Vermillion 1963
mixed media on paper on canvas 19 68x28 74 in
signed and dated lower right
on the reverse: label of Galleria d'Arte L'Attico Rome
photo certificate by Dominique Fautrier n.1533 (19/2/2019)
photo certificate by Galleria d'Arte Senior Rome
provenance: Galleria d'Arte Senior Rome
This work will be included in the catalogue raisonné of Fautrier's work currently being curated by Madame Marie-José Lefort

bibliografia: Raccolta 1966-67 Galleria Senior Roma