פריט 2:
Alberto Sughi, Figura femminile
2,000
€2,000 - €3,000
Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), Figura femminile
XX secolo
olio su tela
cm 84x68,6 compresa cornice
Nato a Cesena, Alberto Sughi, a vent'anni si trasferisce a Roma dove viene invitato ad esporre nelle gallerie più importanti a fianco di celebri artisti, per poi partecipare alle principali manifestazioni come la Quadriennale di Roma e la Biennale di Venezia. Esponente del realismo esistenziale, le sue affascinanti figure si velano di tensione e malinconia.