Subasta 2212
Por Guidoriccio Auction House
20.9.22
Via Ferraris 128, 52100 AREZZO, Italia

All'incanto dipinti di importanti interpreti dell'arte del XX e XXI secolo, come un olio su tela di Aligi Sassu, un disegno di Mauro Staccioli accompagnato da autentica o una tempera di Mario Sironi - per citarne alcuni. Inoltre, opere di Mino Maccari, Guido Biasi, Antonio Possenti e stampe di autori vari del XX e XXI secolo.

Chiusura offerte pre asta ore 12

LOTE 11:

Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997), Odalisca

1 500
€1 500 - €3 000
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

XX secolo
tecnica mista su lastra di metallo
cm 67,5x87,5 compresa cornice
firmato in basso a destra. Nato in Sicilia, studia tra Ragusa ed Urbino, per poi trasferirsi a Milano dove si interessa alla pittura d'ispirazione surrealista e metafisica. Negli anni Quaranta le prime esposizioni importanti come la collettiva al MOMA di New York, per poi essere invitato nel 1950 da Alberto Savinio alla Biennale di Venezia. Fu pittore, scultore ed architetto con una visione monumentale ma anche esotica della figurazione.