Subasta 2213
Por Guidoriccio Auction House
2.11.22
Via Ferraris 128, 52100 AREZZO, Italia

Mercoledì 2 novembre 2022, ore 15.30

LOTE 39:

Scena galante davanti ad uno spettacolo di burattini

10 000
€10 000 - €13 000
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

seconda metà del XVIII secolo
olio su tela
cm 151x140, entro cornice coeva
Questa scenografica tela presenta caratteri di stile tipici di Gesualdo Francesco Ferri (San Miniato 1728 - Firenze 1788), artista toscano formatosi a Firenze e a Roma, dove fu allievo di Pompeo Batoni e Giuseppe Bottani.
L'opera raffigura una curiosa scena con nobili e nobildonne vestiti a festa che assistono ad uno spettacolo di burattini dai costumi arlecchineschi, chiaro rimando alla produzione di Giovanni Domenico Ferretti, uno dei più importanti pittori del rococò toscano noto per le sue tele di genere teatrale con protagonista il personaggio della commedia dell'arte Arlecchino.
Il dipinto è completo di cornice settecentesca che esalta l'armonia compositiva della scena.