LOTTO 7:
Bottega di Carlo Cignani
3 000
€3 000 - €5 000
Commissione per la casa d'aste: 25%
Bottega di Carlo Cignani
seconda metà sec. XVII / primi decenni sec. XVIII
Olio su tavola
La composizione di questa Madonna col Bambino riprende le fortunate invenzioni di Carlo Cignani, grande pittore bolognese attivo tra la seconda metà del XVII secolo e i primi decenni del XVIII secolo. Il dipinto - in ottimo stato di conservazione, piacevole soggetto e fine qualità - è inoltre arricchito da una pregiata e antica cornice bolognese in legno dorato.
cm 25,5x17
entro cornice in legno intagliato e dorato