Subasta 77
Por Aste Martini
9.6.22
Corso Cavallotti, 76 – 18038 Sanremo, Italia
9 giugno 2022 ore 15

LOTE 9:

Vendido por: €55 000
15 000
€15 000 - €20 000
Comisión de la casa de subasta: 20%
9.6.22 en Aste Martini

Antonio Mancini (Roma 1852 – Roma 1930) olio su tela ‘Aurelia’ firmato in basso a sinistra in rosso, cm. 100×100 Provenienza: Collezione Otto Messinger, Proprieta’ Malagodi. Esposizioni: 1922 Madrid, Salon de Otono. Bibliografia: P.D’Achiardi 1910, p.303, ripr. 156; A. Lancellotti (Il Secolo XX) 1911 , ripr. a p. 35; S.Lago 1922 , s.n.p. ripr.; MADRID 1922, p.32 n.397, ripr. tav.f.t. (Aurelia);’ La Esfer ‘ 1923, ripr. immagine di copertina. L’opera, di proprieta’ di Otto Messinger e’ da questi esposta, con la sua collezione, al Salon de Otono di Madrid nel 1922. Particolarmente apprezzata dalla critica spagnola, viene scelta come immagine di copertina per il numero 470 della rivista La Esfera. Probabilmente il collezionista tedesco la alieno’ in quella occasione, poiche’ non risulta tra le opere di Messinger passate al Barone Fassini, come le altre nel 1929. L’ubicazione dell’opera era fino ad oggi sconosciuta.