ASTADANGELO Arte moderna e contemporanea
Da Basezero
9.2.23
via Stampa Soncino, 7 21047 Saronno (Va), Italia

Collezione Dangelo. Piccole opere dalla collezione di Carla e Sergio.

Carla Bordoni e Sergio Dangelo, insieme da sempre, nella vita e nella cultura.

Superfluo parlare del percorso culturale di Dangelo ai più conosciuto come fondatore del Movimento Nucleare, della rivista “Il Gesto”, ideatore degli Incontri Internazionali della Ceramica di Albisola e tutto il resto: numerose Biennali, Triennali, Quadriennali, Musei, Premi, libri, performance e molto altro. Tutto, sempre, con Carla al suo fianco.

L'asta presenta una parte delle - più o meno - “piccole opere” raccolte in più di 70 anni insieme che testimoniano, oltre alle loro infinite relazioni, l'essere anche attivi collezionisti.

Quadri, disegni, collages, bronzi, oggetti e altro che così continueranno a vivere negli occhi degli appassionati, degli intenditori, degli estimatori dell'arte e della poesia... nel pieno spirito surrealista.

Simone e Amanda Dangelo

LOTTO 2:

FIRMA INDECIFRATA
N.D. ( -) 1900
...

Venduto per: €30
Commissione per la casa d'aste: 28% Altri dettagli
9.2.23 in Basezero

FIRMA INDECIFRATA
N.D. ( -) 1900

Senza titolo

Incisione ovale su carta
65,00x50,00
Incisione ovale su carta, firmata (G.Fonseca?) in basso verso destra.
Collezione Dangelo/Bordoni (Mi).
Certificato di provenienza a cura della Casa d'Aste.