פריט 568:
נמכר:
עמלת בית המכירות: 22%
TRE VOLUMI: 1) Jean Houel Viaggio in Sicilia e a Malta, edizione per il Banco di Sicilia realizzata dalla Storia di Napoli e della Sicilia Societa’ Editrice, Napoli 1977. In plano. Sovracoperta editoriale piuttosto rovinata. Svariate gore di umidita’. Coperta in mezza pelle.titoli in oro entro cornice al piatto e titoli in oro e fregi al dorso. In buone condizioni. Pp. XXX, 363. 2) liliane Dufour (a cura di ) La Sicilia Disegnata. La carta di Samuel Von Schmettau 1720 1721, ed. Societa’ Siciliana per la Storia Patria, Palermo 1995. In folio. Coperta editoriale in tela verde con titolo su carta filigranata, in bicromia, applicato al piatto. 3) Major Light Sicilian Scenary. Ristampa del 1980 che riproduce fedelmente l’opera originale edita a Londra nel 1823. Coperta in similpelle verde con scritte e fregi in oro al piatto e al dorso, taglio in oro, in 4°, illustrato con tavole a colori fuori testo, allegato fascicolo in italiano. Legatura a punto metallico