ASTA 96
PRIMA TORNATA
Mercoledì 14 Ottobre 2020 ore 20:30
Dal lotto N° 1 al N° 160
SECONDA TORNATA
Giovedì 15 Ottobre 2020 ore 20:30
Dal lotto N° 161 al N° 394
TERZA TORNATA
Venerdì 16 Ottobre 2020 ore 20:30
Dal lotto N° 395 al N° 630
QUARTA TORNATA
Sabato 17 Ottobre 2020 ore 10:00
Dal lotto N° 631 al N° 850
QUINTA TORNATA
Sabato 17 Ottobre 2020 ore 16:30
Dal lotto N° 851 al N° 1059 (catalogo Fine Design)
SESTA TORNATA
Domenica 18 Ottobre 2020 ore 10:00
Dal lotto N° 1060 al N° 1267
ЛОТ 631:
Продан:
Комиссия аукционного дома: 22%
Далее
UNDICI VOLUMI di filosofia e storia della filosofia: 1) Edmund Husserl “La Filosofia come Scienza Rigorosa”, ed. Paravia 1968. Brossura editoriale, in 8°. 2) Arturo Schopenhauer “Introduzione alla filosofia e scritti vari”, ed. Paravia 1960. Brossura editoriale. In 8°. 3) Emanuele Kant “Prolegomeni”, ed. Mondadori 1940. Brossura editoriale. In 8°. 4) Opere di Antonio Gramsci “Il Materialismo Storico e la Filosofia di Benedetto Croce”, ed. Einaudi 1948. Brossura editoriale. Ancora parzialmente intonso. Tagli con barbe. 5) Arturo Beccari “Filosofia e scienza”, ed. Società Editrice Internazionale 1946. Brossura editoriale. Tagli con barbe. Ancora intonso. 6) G. G. F. Hegel “Lezioni sulla Filosofia della Storia”, ed. La Nuova Italia, Firenze 1947. 2 volumi. Brossura editoriale in bicromia verde e rossa. Tagli con barbe. 7) Edmund Husserl “Linguaggio e conoscenza scientifica”, ed. R.A.D.A.R. 1967. Brossura editoriale. 8) Augusto Guzzo “Sguardi su la filosofia contemporanea”, ed. Perrella, Roma 1940. Volume n. V della collana Biblioteca Italiana di Filosofia diretta da Michele Federico Sciacca. Brossura editoriale con tit. al piatto e al dorso. Bruniture del tempo. Piccoli tagli al piatto anteriore, dorso con pieghe al piede. 9) Andrè Glucksmann “I padroni del pensiero”, ed. Garzanti 1977. Brossura editoriale. 10) Nicola Abbagnano “Antologia del pensiero filosofico”, ed. Paravia 1942. Brossura editoriale. Tagli con barbe.