LOT 713:
SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO Battaglia
Sold:
6,800
€18,000 - €20,000
Buyer's Premium: 23%
Battaglia tra Cristiani e Turchi
Olio su rame in cornice in legno dorata del XIX secolo
Il dipinto presenta una notevole articolazione scenica che per gusto e stesura pittorica è riconducibile a Francesco Graziano, detto "Ciccio napoletano", battaglista attivo tra Napoli e Roma nella seconda metà del XVII secolo.
cm 55 x 72
Categoria: Dipinti Antichi