LOT 769:
MAESTRO GIUSEPPE D'ANGELO Importante porta reliquie
plus...
Prix de départ:
1 200
Prix estimé :
€3 000 - €4 000
Commission de la maison de ventes: 23%
Plus de détails
Importante porta reliquie in argento magistralmente cesellato e martellato con vetro colorato blu incassato nella sommità.
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
Il manufatto è da ascrivere alla produzione del noto e famoso maestro argentiere messinese Giuseppe d'Angelo figlio di Mario, definito il Michelangelo di Sicilia.
cm 26,5 x 21
Categoria: Alta Epoca