Vente 100 Partie 4
Par Casa d'aste Benedetto Trionfante
2.7.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italie

LOT 769:

MAESTRO GIUSEPPE D'ANGELO Importante porta reliquie

Prix de départ:
1 200
Prix estimé :
€3 000 - €4 000
Commission de la maison de ventes: 23% Plus de détails

Importante porta reliquie in argento magistralmente cesellato e martellato con vetro colorato blu incassato nella sommità.
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.

Il manufatto è da ascrivere alla produzione del noto e famoso maestro argentiere messinese Giuseppe d'Angelo figlio di Mario, definito il Michelangelo di Sicilia.

cm 26,5 x 21
Categoria: Alta Epoca