MAIOLICHE, PERSONAGGI DA PRESEPE, GIOCATTOLI, AUTOMI, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI DEL 23/11 ORE 15:30
LIBRI, VOLUMI E STAMPE DEL 24/11 ORE 15:30
ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO DEL 25/11 ORE 15:30
MOBILI ED OGGETTI DEL 26/11 ORE 10:30
ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO DEL 26/11 ORE 15:30
LOT 8:
CIOTOLA E PIATTINO
€300 - €400
Buyer's Premium: 23%
CIOTOLA E PIATTINO
Manifattura Giovanni Baccini (Bassano) della fine del XVIII secolo, Ciotola in maiolica policroma smaltata e dipinta Monogrammata nel retro;
Manifattura Folco (Savona) della metà del XVIII secolo, Piattino in maiolica policroma smaltata e dipinta.
cm Ø 16 - cm Ø 19,5
Categoria: Maioliche