Auction 110 Part 1
By Casa d'aste Benedetto Trionfante
Contact auction house
Nov 23, 2022
VIA EMANUELE NOTARBARTOLO 16 - PALERMO, Italy
Terms of sale
View demo
MAIOLICHE, PERSONAGGI DA PRESEPE, GIOCATTOLI, AUTOMI, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI DEL 23/11 ORE 15:30
LIBRI, VOLUMI E STAMPE DEL 24/11 ORE 15:30
ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO DEL 25/11 ORE 15:30
MOBILI ED OGGETTI DEL 26/11 ORE 10:30
ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO DEL 26/11 ORE 15:30
LOT 31:
MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XIX SECOLO, Due cilindri
Sold for: €1,300
€1,500 - €1,800
Buyer's Premium: 23%
BOTTEGA DI BARTOLO
Due cilindri in maiolica decorata e dipinta con medaglioni centrali raffiguranti "Mezzi busti di soldati" (restauri).
cm Alt. 45
Categoria: Maioliche