Auction 110 Part 5
Nov 26, 2022
VIA EMANUELE NOTARBARTOLO 16 - PALERMO, Italy

LOT 913:

LIVREA EPOCA 1880

Sold for: €220
180
€400 - €500
Buyer's Premium: 23% More details

LIVREA EPOCA 1880
Livrea del Senato Palermitano. Giacca in panno con colletto, orli delle maniche e patte delle tasche ricamati in filo d’argento e d’oro a foglie d’ulivo e pampini. I bottoni sulle mostre in argento, riportano iniziali del Senato Palermitano (S.P.Q.P.). Sulla spalla sinistra figura applicata una raquette. Gilet in panno dorato dello stesso colore, guarnito da passamaneria d’oro e bottoni in argento. Calzoni in panno chiusi da
cinturino in passamaneria dorata. Livree reali usate per la Esposizione Nazionale di Palermo (1891). Livree di Casa Moncada dei Principi di Paternò usate dal Comune di Palermo. Manifattura siciliana.
Misure giacca: lunghezza totale 95 cm - collo 36 - maniche 57 cm - spalle 41.
Misure gilet: lunghezza totale 63 cm - spalle 38 cm.
Misure calzoni: lunghezza totale 72 cm.

Categoria: Abiti d'epoca