Asta 110 Parte 5 LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI
26.11.22
VIA EMANUELE NOTARBARTOLO 16 - PALERMO, Italia

LOTTO 929:

UNIFORME MILITARE UFFICIALE REGIMENTO DRAGONI EPOCA 1806-1815

Venduto:
€1 000 - €1 200
Commissione per la casa d'aste: 23% Altri dettagli
26.11.22 in Casa d'aste Benedetto Trionfante

Uniforme militare di Ufficiale del Reggimento Dragoni della Imperatrice - 5° Reggimento Corazzieri-Trombettiere in 14 pezzi: Habit, Calzoni, Corazza pettorale e Dorsale, Fascia moirèe, Fasciaazzurra, Elmo, 2 Stivali, 2 Ghette, Reggisciabola.
ELMO: Ottone inciso, sbalzato e cesellato. Costruito in ottone è ornato da una cresta con coda dicrini di cavallo e da una fascia di pelliccia leopardata. Il pennacchio in piume rosse, in caso di pioggia veniva avvolto in una custodia impermeabile. Punzoni al retro: 701211031. Tra i Reggimenti della Guardia Imperiale, i Dragoni erano i soli a portare un copricapo in metallo. Il fregio a granata caratterizzava tutti i corpi d'élite della Francia Napoleonica.
HABIT: da parata in panno color blu con risvolti, paramani a coda bordati di rosso. Blu era la divisa da trombettiere, le rimanenti erano di color verde scuro (fu disegnata dal primo Comandante dei Dragoni Arrighi De Casanova).
CORAZZA: Distribuita alle Unità dei Corazzieri a partire dal 1802 è composta da una piastra in ottone dorsale e in una sempre in ottone pettorale.
CALZONI: Per gli Ufficiali era d'uso il camoscio o il fustagno color bianco.
Manichino in legno.
MISURE:GIUBBA: lung.tot. 73 cm - Vita 80 cm - manica 55 cm. CORAZZA: lung. tot. 47 cm - Vita 90 cm. CALZONI: lung. tot. 114 cm - Vita 80 cm.

Categoria: Abiti d'epoca