Asta 110 Parte 5 LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI
26.11.22
VIA EMANUELE NOTARBARTOLO 16 - PALERMO, Italia

LOTTO 930:

DIVISA DI CAVALIERE DEL SANTO SEPOLCRO EPOCA 1850

Venduto:
€1 000 - €1 200
Commissione per la casa d'aste: 23% Altri dettagli
26/11/2022 in Casa d'aste Benedetto Trionfante

Abito a code in panno di lana color bianco/avorio con applicato pettorale in velluto bordato in passamaneria dorata, ricami in filo d'oro a motivi di foglie d'ulivo intrecciate tra loro; collo in velluto nero con bordo dorato, paramani in velluto nero con ricami dorati, finta apertura ai paramani con filetto d'oro; nella parte posteriore, l'abito ha ricami in filo dorato a motivi di foglie d'ulivo come nel pettorale e nei paramani, con doppio inserto alla base delle spalle; finte tasche posteriori con bottoni dorati e smaltati a croce centrale contornata da altre quattro minori tipiche dell'ordine. Alle spalle passanti in galloncino dorato per spalline. Calzoni in panno di lana bianco/avorio con larghe bande laterali in gallone dorato a motivo floreale. Casa Arezzo di Trifiletti. Misure giacca: lunghezza totale cm. 102, collo cm. 42, maniche cm. 55, spalle cm. 47, Misure calzoni:lunghezza totale cm. 108.

Categoria: Abiti d'epoca