LOTE 36:
SCUOLA ROMANA DELLA FINE DEL XVI SECOLO, Olio su tela
€1 800 - €2 800
Comisión de la casa de subasta: 23%
Ritratto di nobiluomo - 1594
Olio su tela
Datato in alto
Cornice a cassetta in legno ebanizzato e dorato
Questo dipinto è appartenuto al conte Alvise Hercolani Borghese sino al 1999, anno in cui è stato acquistato dall'attuale proprietario. Di particolare interesse è lo stemma che campeggia in alto a destra, in cui compare anche il "Drago Borghese".
cm 77 x 64,5
Categoria: Dipinti Antichi