Vente 111
Par Casa d'aste Benedetto Trionfante
17.12.22
VIA EMANUELE NOTARBARTOLO 16 - PALERMO, Italie
Sabato 17 dicembre 2022 ore 15.30

LOT 36:

SCUOLA ROMANA DELLA FINE DEL XVI SECOLO, Olio su tela

Prix de départ:
Prix estimé :
€1 800 - €2 800
Commission de la maison de ventes: 23% Plus de détails

Ritratto di nobiluomo - 1594
Olio su tela
Datato in alto
Cornice a cassetta in legno ebanizzato e dorato
Questo dipinto è appartenuto al conte Alvise Hercolani Borghese sino al 1999, anno in cui è stato acquistato dall'attuale proprietario. Di particolare interesse è lo stemma che campeggia in alto a destra, in cui compare anche il "Drago Borghese".

cm 77 x 64,5
Categoria: Dipinti Antichi