LOTE 49:
ANNIBALE CARRACCI (Bottega di), Olio SU TELA
Vendido por: €7 000
4 800
€10 000 - €12 000
Comisión de la casa de subasta: 23%
(Bologna 1560-Roma 1609)
Intervento di chirurgia alla testa eseguito da barbiere
Olio su tela
Firmato sul cappello in basso a sinistra A. Carracci
Interessante e rara iconografia caratterizzata dalla presenza di volti caricaturali che traspaiono al di sotto del film pittorico.
Provenienza: Collezione privata emiliana
cm 102 x 128
Categoria: Dipinti Antichi