Vente 111
Par Casa d'aste Benedetto Trionfante
17.12.22
VIA EMANUELE NOTARBARTOLO 16 - PALERMO, Italie
Sabato 17 dicembre 2022 ore 15.30

LOT 49:

ANNIBALE CARRACCI (Bottega di), Olio SU TELA

Vendu:
Prix de départ:
4 800
Prix estimé :
€10 000 - €12 000
Commission de la maison de ventes: 23% Plus de détails

(Bologna 1560-Roma 1609)
Intervento di chirurgia alla testa eseguito da barbiere
Olio su tela
Firmato sul cappello in basso a sinistra A. Carracci
Interessante e rara iconografia caratterizzata dalla presenza di volti caricaturali che traspaiono al di sotto del film pittorico.
Provenienza: Collezione privata emiliana

cm 102 x 128
Categoria: Dipinti Antichi