LOT 49:
ANNIBALE CARRACCI (Bottega di), Olio SU TELA
plus...
Vendu:
Prix de départ:
4 800
Prix estimé :
€10 000 - €12 000
Commission de la maison de ventes: 23%
Plus de détails
(Bologna 1560-Roma 1609)
Intervento di chirurgia alla testa eseguito da barbiere
Olio su tela
Firmato sul cappello in basso a sinistra A. Carracci
Interessante e rara iconografia caratterizzata dalla presenza di volti caricaturali che traspaiono al di sotto del film pittorico.
Provenienza: Collezione privata emiliana
cm 102 x 128
Categoria: Dipinti Antichi