LOTE 31:
ANGELO MANGIAROTTI, Tre mobili contenitori della serie “4D”
Vendido:
€2 500 - €3 000
Comisión de la casa de subasta: 23%
Produzione Casaluci (Rieditato poi da Molteni), Italia 1960 ca.
Tre mobili contenitori con ruote della serie “4D” in legno lamellare impiallacciato esotico, uno con vano chiuso e ripiano centrale, ante a battente con chiusura e piano rettangolare in marmo incassato; uno con tre cassetti e piano rettangolare in marmo incassato; uno a giorno con cassetto, piano con vano incassato e vassoio per bottiglie. Marchio di produzione (usure, da riverniciare).
Three cabinets with wheels from the “4D” series by A. Mangiarotti.
cm 96 x 48 Alt. 72 – cm 96 x 48 Alt. 72 – cm 95,5 x 48 Alt. 72
Categoria: Design