Vente 116 Partie 2
Par Casa d'aste Benedetto Trionfante
21.4.23
VIA EMANUELE NOTARBARTOLO 16 - PALERMO, Italie

MODERNARIATO E DESIGN DEL 20/04 ORE 15:00

MODERNARIATO E DESIGN DEL 21/04 ORE 15:00

MODERNARIATO E DESIGN DEL 22/04 ORE 15:00

LOT 214:

DE SIMONE E NINO PARRUCCA, Due vasi e tazza da caffe

Vendu:
Prix de départ:
Prix estimé :
€250 - €280
Commission de la maison de ventes: 23% Plus de détails

Produzione Italia 1980 ca.
Un vaso in ceramica smaltata e decorata in policromia con arancia su fondo turchese, corpo sferico con largo collo, bocca e base circolare, firmata Nino Parrucca; due ceramiche di De Simone, una tazza da caffè decorata in policromia con figura di donna e fiori, un vaso cilindrico decorato in policromia con figura di pescatore. Sbeccatura.

A coffee cup and a vase by De Simone and a ceramic vase by Nino Parruca.

Cm Alt. 28 – Cm Alt. 9,5 – Cm Alt. 20,5
Categoria: Design