DIPINTI, SCULTURE E GRAFICHE DEL 23/06 ORE 10:30
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DEL 23/06 ORE 15:00
LOTE 19:
CESARE FRACASSINI, Matita e carboncino su carta
Vendido:
€400 - €1 200
Comisión de la casa de subasta: 23%
(Roma 1838 - 1868)
Martiri Gorcomiensi - 1867
Matita e carboncino su carta
Firma in basso a destra
L'opera riproduce il capolavoro del maestro conservato presso la Pinacoteca vaticana (macchie di umidità e usure del tempo).
cm 98 x 74
Categoria: Dipinti XIX - XX secolo