29 Giugno alle 15:00
ASTA 120
OLD MASTER, ALTA EPOCA ED AUTOMOBILI
ЛОТ 547:
FRANCISCO DE ZURBARAN (Attr.le), Olio su tela
4 800
€8 000 - €12 000
Комиссия аукционного дома: 23%
Далее
(Fuente de Cantos 1598 - Madrid 1664)
Santa Teresa Davila protettrice della Spagna
Olio su tela
Si ringrazia il professore e storico dell'arte Heinrich W. Pfeiffer per aver ascritto l'opera alla produzione cilena del maestro spagnolo, che lavorò in America latina nel decennio 1650-1660
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 179 x 142
Categoria: Dipinti Antichi