LOTE 196:
VINCENZO RIOLO, China e acquarello bruno e grigio su carta
€2 000 - €3 000
Comisión de la casa de subasta: 23%
Allegoria delle arti
China e acquarello bruno e grigio su carta
Cornice in legno intagliato e dorato
Reca in alto la seguente dicitura "Disegno originale di Vincenzo Riolo Palermitano su cui eseguì il bellissimo trasparente a colori sulla macchina fatta bel piano R. Palazzo in Palermo per l'arrivo di S.A.R. D. Leopoldo di Borbone destinato da S.M. per Luogotenente in Sicilia"
Provenienza: Collezione privata siciliana.
cm 15 x 52,5
Categoria: Dipinti Antichi