LOTE 197:
VINCENZO RIOLO, China, matita e acquarello bruno e grigio
€2 000 - €3 000
Comisión de la casa de subasta: 23%
Le muse
China, matita e acquarello bruno e grigio su carta
Cornice in legno intagliato e dorato
Reca in basso la seguente dicitura "Bassi rilievi ideati, e dipinti da Vincenzo Riolo per la macchina fatta costruire dal Senato Palermitano all'arrivo di S.A.R. D. Leopoldo Borbone a' 9 marzo 1831"
Provenienza: Collezione privata siciliana.
cm 15 x 53
Categoria: Dipinti Antichi