Vente 122 Partie 2
Par Casa d'aste Benedetto Trionfante
25.11.23
VIA EMANUELE NOTARBARTOLO 16 - PALERMO, Italie

LOT 197:

VINCENZO RIOLO, China, matita e acquarello bruno e grigio

Prix de départ:
Prix estimé :
€2 000 - €3 000
Commission de la maison de ventes: 23% Plus de détails

Le muse
China, matita e acquarello bruno e grigio su carta
Cornice in legno intagliato e dorato
Reca in basso la seguente dicitura "Bassi rilievi ideati, e dipinti da Vincenzo Riolo per la macchina fatta costruire dal Senato Palermitano all'arrivo di S.A.R. D. Leopoldo Borbone a' 9 marzo 1831"
Provenienza: Collezione privata siciliana.

cm 15 x 53
Categoria: Dipinti Antichi