Auction 122 Part 2
Nov 25, 2023
VIA EMANUELE NOTARBARTOLO 16 - PALERMO, Italy

LOT 198:

VINCENZO RIOLO, China, matita e acquarello bruno e grigio

€2,000 - €3,000
Buyer's Premium: 23% More details
Auction took place on Nov 25, 2023 at Casa d'aste Benedetto Trionfante

Gruppi di figure maschili
China, matita e acquarello bruno e grigio su carta
Cornice in legno intagliato e dorato
Reca in basso la seguente dicitura "Bassi rilievi ideati, e dipinti da Vincenzo Riolo nella macchina fatta costruire dal Senato Palermitano l'arrivo S.A.R. D. Leopoldo Borbone Luogotenente Generale in Sicilia nell'anno 1831 a' 9 marzo"
Provenienza: Collezione privata siciliana.

cm 19 x 52
Categoria: Dipinti Antichi