LOTE 198:
VINCENZO RIOLO, China, matita e acquarello bruno e grigio
€2 000 - €3 000
Comisión de la casa de subasta: 23%
Gruppi di figure maschili
China, matita e acquarello bruno e grigio su carta
Cornice in legno intagliato e dorato
Reca in basso la seguente dicitura "Bassi rilievi ideati, e dipinti da Vincenzo Riolo nella macchina fatta costruire dal Senato Palermitano l'arrivo S.A.R. D. Leopoldo Borbone Luogotenente Generale in Sicilia nell'anno 1831 a' 9 marzo"
Provenienza: Collezione privata siciliana.
cm 19 x 52
Categoria: Dipinti Antichi