LOT 210:
CALCEDONIO REINA, Il Garibaldino ferito, Olio su tela
1,500
€3,000 - €3,400
Buyer's Premium: 23%
Il Garibaldino ferito - (1871 - 1875 ca.)
Olio su tela
Firma in basso a destra
Cornice in legno e pastiglia dorata
L'opera è pubblicata nel volume Poliorama Pittoresco edito da Silvana Editoriale a pg. 144 - 145
Provenienza: Collezione privata siciliana.
cm 74 x 59
Categoria: Dipinti XIX - XX secolo