Vente 122 Partie 2
Par Casa d'aste Benedetto Trionfante
25.11.23
VIA EMANUELE NOTARBARTOLO 16 - PALERMO, Italie

LOT 210:

CALCEDONIO REINA, Il Garibaldino ferito, Olio su tela

Prix de départ:
1 500
Prix estimé :
€3 000 - €3 400
Commission de la maison de ventes: 23% Plus de détails

Il Garibaldino ferito - (1871 - 1875 ca.)
Olio su tela
Firma in basso a destra
Cornice in legno e pastiglia dorata
L'opera è pubblicata nel volume Poliorama Pittoresco edito da Silvana Editoriale a pg. 144 - 145
Provenienza: Collezione privata siciliana.

cm 74 x 59
Categoria: Dipinti XIX - XX secolo