LOT 210:
CALCEDONIO REINA, Il Garibaldino ferito, Olio su tela
plus...
Prix de départ:
1 500
Prix estimé :
€3 000 - €3 400
Commission de la maison de ventes: 23%
Plus de détails
Il Garibaldino ferito - (1871 - 1875 ca.)
Olio su tela
Firma in basso a destra
Cornice in legno e pastiglia dorata
L'opera è pubblicata nel volume Poliorama Pittoresco edito da Silvana Editoriale a pg. 144 - 145
Provenienza: Collezione privata siciliana.
cm 74 x 59
Categoria: Dipinti XIX - XX secolo