Subasta 123 Parte 6
Por Casa d'aste Benedetto Trionfante
16.12.23
VIA EMANUELE NOTARBARTOLO 16 - PALERMO, Italia

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DEL 13/12 ORE 15:00

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 10:30

DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 14/12 ORE 15:30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 10:30

TAPPETI, ARTE ORIENTALE, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 15/12 ORE 15:30

VOLUMI E LIBRI ANTICHI DEL 16/12 ORE 10:30

FASHION E LUXURY DEL 16/12 ORE 15:30

LOTE 973:

Vendido:
€200 - €240
Comisión de la casa de subasta: 23% Más detalles

SEI VOLUMI DI VARIA SU PALERMO E SICILIA: 1) Gaspare Palermo GUIDA ISTRUTTIVA PER PALERMO E I SUOI DINTORNI, ed. Portinaio 1984 ma riproduzione anastatica dell’opera omonima del 1858. Brossura editoriale figurata. In ottime condizioni. Cm 21 x 16. Pp. 802.2) AA. VV. DIZIONARIO DEI SICILIANI ILLUSTRI, ed. F. Ciuni 1993 ma edizione anastatica dell’omonima opera del 1939. In perfette condizioni. Cm 24 x 17. Brossura editoriale. In perfette condizioni. Pp. 537. 3) Vladimiro Agnesi PERSONAGGI ED EPISODI DELLA STORIA DI SICILIA, ed. S. F. Flaccovio, 1976. Brossura editoriale figurata. Cm 21,5 x 16. In buone condizioni. Pp. 239 (2). 4) Catalogo della mostra MEMORIA ICONOGRAFICA DEL ‘700 PALERMITANO ( COLLEZIONE LA DUCA), ed. Palazzo Asmundo 1992. Brossura editoriale in cartonato illustrato. Cm 30 x 21. In buone condizioni. 5) Natale Scalia ANTONELLO DA MESSINA E LA PITTURA IN SICILIA, Edizioni Librarie Siciliane 1981. Con 75 illustrazioni in tavole f. t. Brossura editoriale illustrata con ali. Cm 25 x 17. Pp. 56 oltre le tavole. 6) Giuseppe Tumminello NEL MUSEO PITRE’ E FUORI, ed. Ugo La Rosa 1988. Bella legatura editoriale in piena tela con disegno e titoli in oro. sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 31 x 22. Pp. 134.